Международные исследования PISA

Проект PISA — это международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Международная программа по оценке качества обучения PISA (Programme for International Student Assessment) проводится раз в 3 года, начиная с 2000 г., и проходит под патронажем Организации экономического сотрудничества и развития. Цель этого масштабного тестирования — провести оценку грамотности школьников в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской.

Страны-члены ОЭСР и партнеры решили отложить оценку PISA 2021 до 2022 года, а оценку PISA 2024 - до 2025 года, чтобы отразить трудности, возникшие после коронавируса.
PISA 2022 будет посвящен математике с дополнительным тестом на  творческое мышление . Недавно была запущена новая  математическая структура PISA 2022 .
Подготовка к этому тесту ведется с участием участников из 36 членов ОЭСР и, вероятно, более 50 человек, не являющихся членами.
PISA 2025 будет посвящен науке и будет включать новую оценку иностранных языков. Он также будет включать инновационную область обучения в цифровом мире, которая направлена ​​на измерение способности студентов участвовать в саморегулируемом обучении с использованием цифровых инструментов.

Что такое PISA

14.11.2020

Информация размещена на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/pisa).

Кто примет участие?

14.11.2020

Сведения об участии образовательных организаций Московской области в международных исследованиях, а также сведения о полученных результатах можно узнать на официальном сайте Министерства образования Московской области в разделе «Региональная система оценки качества образования», пройдя по ссылке: https://mo.mosreg.ru/dokumenty/regionalnaya-sistema-ocenki-kachestva-obrazovaniya

Дорожная карта по подготовке к международному тестированию PISA в МАОУ Гимназия №2 ГОЩ