Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2

Адрес141100, Российская Федерация, Московская область, г. о. Щёлково, г. Щёлково, Комсомольская, стр. 8А

Контакты администрации +7(496)562-75-55 shelkovoshkola2@yandex.ru

svidetel_stvo_muzej_01.jpg

Экспозиция школьного музея

«Войной расстрелянное детство».

Цель экспозиции:

историко-просветительная деятельность по сохранению истинной исторической памяти о Великой Отечественной войне и её страшных жертвах как гарантия противостояния грядущих поколений проявлениям нацизма и терроризма.

Задачи экспозиции:

1.Организация встреч бывших несовершеннолетних узников фашизма с учащимися.
2.Создание музейной экспозиции в школьном музее с использованием документов и артефактов о малолетних узниках фашистских лагерей.

Значимость экспозиции:

Экспозиция предназначена молодому поколению – приоритетной категории населения и осуществляется силами бывших несовершеннолетних узников фашизма и учащимися - активистами школьного музея.

Центром реализации системы патриотического воспитания становится музей.
С уходом из жизни многих ветеранов войны и узников концлагерей – свидетелей и очевидцев фашистских преступлений - в некоторых странах участились случаи фальсификации истории Великой Отечественной войны. История ныне всё в большей степени становится ареной борьбы с поднимающим голову фашизмом. Сейчас, как никогда, необходима защита исторической памяти России против лживых вымыслов, расширение знаний молодёжи о трагических, и вместе с тем, героических событиях такой уже далёкой для них войны. Наше общество не должно молчать и бездействовать, оно обязано привлекать к совместной историко-просветительной работе среди юных граждан все государственные, коммерческие и другие заинтересованные структуры. Память о жертвах Второй мировой войны – это гарантия противостояния любому насилию, терроризму и экстремизму.

Этапы создания экспозиции:

Разработка концепции экспозиции:

• обоснование идеи экспозиции;
  • проблематика экспозиции;
  • материальная база;
  • финансирование.

План работы экспозиции:

• комплектование экспозиции;
  • помещение, оборудование под экспозицию
  • подготовка экспозиции;
  • заполнение актов на поступающие предметы.

Книга поступлений:

• в книгу установленной формы заносятся предметы: вещевые, письменные, изобразительные

План экспозиции:

• схематически изобразить план помещения, в котором будет размещена экспозиция с указанием основных экспозиционных комплексов

Темы экскурсий

• перечислить несколько тем предполагаемых экскурсий с указанием продолжительности, категории посетителей и др.

Этикетаж

• сделать этикетки на экспонаты экспозиции

Карточка для картотеки

• занести сведения о предмете в карточку

Сценарий открытия

• подготовить сценарий открытия

Информация в газете

• дать информацию в газету об открытии экспозиции

Открыть экспозицию

• торжественное открытие экспозиции, перерезав символическую ленту

IMG_6793.JPG IMG_6805.JPG
muzej_1.JPG muzej_2.JPG
IMG_6903.JPG IMG_6806.JPG
IMG_6893.JPG IMG_6903.JPG

Школьный музей «Войной расстрелянное детство»

Достигнутые результаты:

Благодаря продуманной работе активистов школьного музея и администрации МОАУ СОШ №2 ЩМР МО была создана экспозиция «Войной расстрелянное детство». В школе прошли 9 встреч с Щёлковскими узниками, на которых присутствовало около 600 учащихся. На этих встречах узники рассказывали юным щелковчанам о своих трагических судьбах, демонстрировали документы, плакаты, фотографии и видеоматериалы, показывающие что такое фашизм и какие беды он принёс всему миру, говорили о том, что делается у нас в стране, чтобы он никогда не повторился, о своей трудовой деятельности в послевоенные годы. Проведённые встречи вызывали живой интерес, подростки задавали множество вопросов. И хотя не все из них смогли понять всю глубину трагедий, пережитых узниками, они весьма эмоционально осмысливали полученную информацию, самостоятельно давали нравственную оценку фактам и делали правильные выводы. Такие встречи необходимы не только детям, но и самим узникам, поскольку на них они получают от ребят тепло, искреннее уважение и частичку украденного у них детства. Экспозиция хранит молчаливую правду о прошлом. Зачастую эти образы откладываются в сознании детей и служат для них положительным примером.

muzej_3.jpg